В официальном заявлении говорится, что слова Запашного о площадке в Сколково «не случайны», и что это «часть спланированной акции» конкурентов. «Директор цирка дрессировщик Запашный стал инструментом в конкурентной борьбе. Его заявления направлены на дискредитацию деловой репутации группы и лично ее руководителя», — говорится в пресс-релизе.

Что еще известно:

Группа компаний попросила прокуратуру и следственный комитет дать оценку словам Запашного и найти их «заказчика», который «заплатил дрессировщику за его совесть». Ранее стало известно о планах группы подать в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации «Сафмар» и ее руководителя Гуцериева.

Почему так происходит:

15 декабря Эдгард Запашный на заседании совета при президенте по культуре пожаловался Владимиру Путину на «стационарную площадку» для Cirque du Soleil, которую якобы возводит в Сколково группа компаний «Сафмар» бизнесмена Михаила Гуцериева. Дрессировщик посчитал, что создание такого объекта «неприемлемо и неправильно», а также заявил, что Cirque du Soleil переманивает кадры, «как спортивные, так и нашей культуры». Путин согласился с утверждениями Запашного, отметив, что появление постоянной площадки Cirque du Soleil — это «борьба за рынок».

17 декабря Cirque du Soleil и «Сафмар» официально опровергли заявление Запашного. В пресс-релизе группы компаний слова дрессировщика назвали «бредом» и «больной фантазией». Там отметили, что в Сколково действительно строят многофункциональный зал, но он не станет постоянной сценой Cirque du Soleil, а будет доступной площадкой для всех желающих арендаторов.