Ловчика обвинили по 17 статьям. Жертвы, которым в тот момент было 20 лет, рассказали, что он ворвался в их квартиру в маске, с пистолетом и видеокамерой. Мужчина заставил их заняться сексом друг с другом, а затем изнасиловал. Он забрал с собой записную книжку одной из девушек, а также пообещал убить членов их семей и друзей.

Мужчину раскрыла в 2016 году его бывшая жена. В 2009 Ловчик рассказал ей, что изнасиловал 20 женщин. Несмотря на это, пара поженилась и завела ребенка, а затем развелась. Жена обратилась в полицию, когда у нее забрали право опеки над дочерью.

Обвинение связало мужчину с делом с помощью улик ДНК. Защита обвинила судмедэксперта в манипулировании результатами теста.

Что еще известно:

Ловчика не обвинили в других изнасилованиях, но власти расследуют, несет ли он ответственность за еще 17 преступлений в начале и середине 1990-х годов.

Окончательный приговор объявят 16 мая. Согласно законам штата Вирджиния, судья может принять или смягчить приговор присяжных, но не ужесточить его, отмечает The Washington Post.

Почему это важно:

По информации ВОЗ, каждая третья женщина в мире сталкивается с насилием. Многие жертвы не обращаются в полицию. Согласно статистике, которую собрали сотрудники центра помощи пережившим сексуальное насилие «Сестры», это делают 10–12 процентов девушек.