Питерс выразил «уверенность», что на решение IKEA повлияло открытие посольства Новой Зеландии в Стокгольме (столица Швеции) два месяца назад. Крупнейшие средства массовой информации Новой Зеландии выпускали срочные сообщения, статьи о планах сети появлялись на главных страницах новостных сайтов

Как реагировали новозеландцы:

Профессор Джонатан Элмс из университета Мэсси сказал, что открытие IKEA «очень значимо» для страны. «В течение многих лет ходили слухи об их приходе в Новую Зеландию», — отметил он, добавив, что «это что-то новое» и «определенно поднимает планку» для страны, однако возможны непредвиденные проблемы из-за автомобильных пробок.

20 декабря слово «IKEA» стало самым популярным в твиттере в Новой Зеландии. В социальных сетях шутили, что число разводов в стране теперь вырастет, поскольку мебель IKEA иногда очень сложно собрать.

Почему магазин IKEA не появился раньше:

IKEA давно присутствует в юго-восточной Азии и Австралии, однако в Новую Зеландию сеть прежде не заходила, несмотря на многочисленные слухи, которые впервые появились еще в 2011 году. Причина в небольшом населении этой страны (менее пяти миллионов человек) и высоких транспортных расходах при перевозки товаров.