Связь с горняками установить не удается. Источник в оперативном штабе на месте происшествия рассказал, что у шахтеров есть кислородные баллоны, которые позволяют дышать в безвоздушном пространстве. Он отметил, что баллон рассчитан на час полностью автономного дыхания, но его «может хватить на более длительный срок при разумном потреблении».

Начальник Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «УС-30», которая выполняла работы по заказу «Уралкалия», Андрей Максимов заявил в интервью «Пятому каналу», что шансы найти рабочих в шахте живыми минимиальны, так как время, за которое их можно было спасти, уже закончилось.

Что еще известно:

Когда пожар начался, под землей находились 17 человек, из них восемь успели вывести на поверхность. Среди них никто не пострадал.

Источник «Интерфакса» сообщил, что девять шахтеров находятся в стволе шахты на отметке 363 метра. Спасатели смогли спуститься до отметки 338 метров, но вынуждены были остановиться из-за высокой температуры.

Изначально сообщалось, что причиной аварии могла стать вспышка метана, но позже эту информацию опровергли. В пресс-службе компании «Уралкалий», которой принадлежит шахта, рассказали, что задымление связано со строительными работами. Источник агентства подтвердил, что пожар мог произойти из-за нарушения подрядчиками техники безопасности.

Позже главное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям по Пермскому краю также опровергло информацию о взрыве метана.