Сотрудники МЧС готовятся поднять тела рабочих, как только будет потушен последний очаг возгорания в шахте, сообщает ТАСС. По данным агентства, спасатели нашли место возможного нахождения тела девятого горняка.  

Подрядчик «Уралкалия» в Соликамске предприятие «Управление строительства-30» возьмет на себя расходы на похороны погибших и выплатит по два миллиона рублей компенсации семьям горняков, рассказал«Интерфаксу» глава компании Андрей Максимов.

По его словам, семьям рабочих с нетрудоспособными членами также выплатят помощь в размере среднемесячного заработка погибшего кормильца.

Обновление: Власти Пермского края установили 24 декабря днем траура в регионе. Президент России Владимир Путин поручил оказать максимальную помощь семьям погибших, а также изучить все обстоятельства случившегося.

Что еще известно:

Задымление в шахте Соликамского калийного рудоуправления произошло утром в субботу, 22 декабря, на глубине 340 метров. Под землей находились 17 человек, восемь из которых выбрались, девять — оказались заблокированы в зоне задымления.

По данным МЧС, пожар связан со строительными работами. Спасатели семь раз спускались в шахту и пытались пробиться к горнякам. Восьмая бригада начала спуск под землю.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело из-за нарушений правил безопасности при ведении горных работ. Среди погибших в шахте жители Пермского края, Башкирии и Краснодарского края. Их тела смогут поднять не раньше вечера 23 декабря.