Чернышов также занимает пост гендиректора ассоциации «Городские землевладельцы» и компании «Городская реконструкция пятиэтажек». Его организации занимались реконструкцией жилых домов, в том числе старых пятиэтажек, на деньги инвесторов и пайщиков. В частности, бизнесмен предлагал надстраивать несколько этажей над хрущевками, не попавшими в программу реновации.

Уголовное дело возбудили после заявлений двух москвичей, которые купили квартиры на шестом этаже настраиваемой пятиэтажки, но не получили их. Ущерб составил 12,2 миллиона рублей. По версии следствия, в одном случае Чернышов знал, что мэрия не согласовала надстройку.

Что еще известно:

Всего Чернышов планировал реконструировать 27 московских домов, но документы были оформлены только на пять объектов. Компания «Городская реконструкция пятиэтажек» получила 100 миллионов рублей от пайщиков. 20 миллионов из них вернули, когда выяснилось, что надстройку сделать нельзя.

Москвичи просили мэрию проверить компании Чернышова еще в 2016 году, рассказал чиновник департамента градостроительной политики Москвы Юрий Филиппенко. По его словам, выяснилось, что надстраивать пятиэтажки невозможно из-за сильного износа.