Патриарх пояснил, что смена названия церкви может привести к репрессиям со стороны украинских властей, «силовым акциям» по изъятию храмов, и, как следствие, «кровавым конфликтам».

Что еще известно:

Он подчеркнул, что главная цель создания новой религиозной структуры  — это попытка порвать духовные связи между народами России и Украины, и заявил, что в происходящем замешаны США.

«Последствия происходящего на Украине, несомненно, будут иметь очень опасное послесловие в жизни, я думаю, многих стран. Происходящее на Украине может быть использовано в качестве прецедента. А значит, все то, что поддерживало, в том числе межрелигиозный мир, религиозную свободу и права человека, по всей вероятности, перестанет быть неприкасаемым», — сказал священнослужитель.

Церковный раскол:

В октябре Священный синод Константинопольского патриархата предоставил автокефалию Украинской православной церкви (УПЦ). то есть она стала независимой от РПЦ. Из-за этого РПЦ прекратила евхаристическое общение с Константинопольскими церквями. При этом Константинополь отношения с РПЦ не разрывал.