Утром девушку пригласили в кабинет проректора академии Виктора Киселева. По данным «ОВД-Инфо», это произошло 24 декабря. Там Кардаш встретили два сотрудника полиции. Один из них назвал себя Олегом Кузнецовым, второй не представился. По словам студентки, проректор сказал, чтобы она не боялась «этих людей», посоветовал сотрудничать с ними.

Полицейские показали девушке папку, объяснив, что в ней собрана информация о ней, которой «хватит на несколько дел». Кардаш пригрозили штрафами: сначала в двадцать тысяч рублей, потом до трехсот. «Мама столько заплатить не сможет», — заявил Кузнецов.

Силовики потребовали, чтобы она перестала посещать протестные акции, спрашивали об их организаторах и других участниках.

Что еще известно:

После допроса, ничего не добившись от Кардаш, полицейские предложили ей «встретиться в менее официальной обстановке». Они настояли на том, чтобы студентка оставила свой номер телефона, и сказали ждать звонка. Кузнецов пообещал «забыть про папочку», если девушка придет на встречу, и запретил кому-либо сообщать о разговоре. Встречались ли они второй раз, не уточняется.

По данным «ОВД-Инфо», Кардаш считает говоривших с ней мужчин сотрудниками Центра «Э», поскольку они не показали документов. «Видимо, нечего», — заключила девушка.

«Бессрочный протест»: