В «Яндексе» отказались комментировать отсутствие Воложа на встрече. По информации близкого к компании источника, бизнесмена пригласили на это совещание, но Волож сейчас находится за пределами России.

Что еще известно:

Помимо Воложа на встречу не пришли Петр Авен («Альфа-банк»), Виталий Савельев («Аэрофлот»), Сергей Чемезов («Ростех») и владелец «Промышленных инвесторов» Сергей Генералов. Однако Авен, как сообщил один из акционеров «Альфа-Групп», находится «в поездках далеко от Москвы», в пресс-службе «Ростеха» сказали, что Чемезов «простудился».  

Почему это важно:

19 декабря Госдума поддержала законопроект, который ограничивает долю иностранного участия в капитале новостных агрегаторов 20 процентами. Проект не поддержали Минкомсвязи России и компания «Яндекс» (она принадлежит нидерландской Yandex.N.V., ее акции торгуются на американской бирже Nasdaq). Там заявили, что не видят необходимости в этом законе, поскольку сервисы распространяют информацию, полученную от зарегистрированных СМИ. В случае окончательного принятия закона компания закроет свой сервис новостей.