«Здесь не нужно быть голословным, здесь нужно вспомнить 1999 год, документ, на основе которого мы, РФ и Белоруссия, и стали Союзным государством», — сказал пресс-секретарь. Песков обратил внимание, что «речь не идет о каком-то присоединении», однако в союзном договоре «есть определенные вехи», шаги на пути интеграции двух стран. «Это не движение в одну сторону», — подчеркнул он.

Что еще известно:

14 декабря президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Москва под предлогом «глубокой интеграции» хочет присоединить республику к России. «Я понимаю эти намеки: получите нефть, но давайте разрушайте страну и вступайте в состав России», — заявил он. По его Лукашенко, Россия подает эту идею под видом «глубокой интеграции».

16 декабря сообщалось, что Лукашенко провел закрытое совещание с руководством страны, которое посвятили вопросу сохранения независимости «в условиях давления с российской стороны». Пресс-секретарь белорусского президента Наталья Эйсмонт тогда заявила, что подобных встреч Лукашенко не проводил.