В министерстве подчеркнули, что в отличие от украинской армии, российским военным деньги зачисляются на банковские карты, а статья расходов на выплаты для них «одна из самых защищенных и контролируемых». Поэтому никакие переводы или злоупотребления командования невозможны.

Пожертвование на строительство храма проводится на добровольной основе, а данные о переводах «абсолютно прозрачны и проверяемы для аудита», заявили в ведомстве.

Что еще известно: 

Накануне, 30 декабря, «МБХ Медиа» сообщило, что военнослужащие псковского гарнизона жалуются на интернет-форумах на урезанные предновогодние выплаты. В среднем они получили от 800 рублей до 20 тысяч рублей, хотя в 2017 году расчетная сумма составляла 53 тысячи рублей. Некоторые из них связывают сокращение премий со строительством главного храма Минобороны в Подмосковье.

Главный храм Вооруженных сил России: 

Министр обороны Сергей Шойгу объявил о планах построить храм в Кубинке в сентябре. Сооружение должно стать духовным, учебно-методическим и просветительским центром, а каждый его квадратный метр сделают «символичным». Пожертвования на строительство собирают через специально созданный благотворительный фонд «Воскресение».