По словам руководителя департамента по делам религий и национальностей украинского министерства культуры Андрея Юраша, томос пробудет в Киеве только до вечера 7 января.

«В ближайшие дни он возвратится в Стамбул в Константинопольский патриархат, поскольку сейчас он подписан только вселенским патриархом», — сказал Юраш. Он добавил, что после подписания томос вернут на Украину, где его будут хранить «в особых условиях».

О томосе:

Константинопольский патриарх Варфоломей подписал томос о предоставлении автокефалии Православной церкви Украины 5 января. На церемонии присутствовал президент Украины Петр Порошенко. ПЦУ стала 15-й поместной православной церковью. На следующий день, 6 января, томос передали в Киев, где выставили в Софийском соборе.

Почему это важно:

Автокефалия подразумевает, что ПЦУ станет административно независимой от РПЦ, за ней будет закреплена каноническая территория, где не смогут присутствовать другие церкви. До этого единственной канонической церковью на территории страны была Украинская православная церковь Московского патриархата.