В набор за 150 рублей входят: консервированная гречка с мясом или плов с говядиной, овощная или свекольной икра, две упаковки галет, специи, портативный разогреватель, а также  таблетка для обеззараживания воды.

Что еще известно:

В магазине сухпаек продается под названием «Завтрак туриста». По словам продавца, наборы появились в продаже в ноябре 2018 года, но кто их поставляет, она объяснить не смогла.

На сайте мясокомбината нет информации о сухпайках. В компании заявили журналистам, что индивидуальные пайки выпускают только по контракту для бойцов Росгвардии. Свободную продажу наборов в курганском магазине в «Дружбе народов» объяснили вероятным «сливом части продукции на сторону».

«Дружба народов» и Росгвардия:

Мясокомбинат фигурировал в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционера Алексея Навального о коррупционных госзакупках Росгвардии. По данным ФБК, цены на продукты от единственного поставщика «Дружбы народов» завышали в несколько раз. В ведомстве факт коррупции отрицают.

В декабре 2018 Военная прокуратура и Федеральная антимонопольная служба начали проверку мясокомбината, заподозрив предприятие в завышении цен на сосиски и сардельки. При этом комбинат «Дружба народов» все равно остался единственным поставщиком продуктов для Росгвардии до 2020 года по распоряжению правительства.