По словам бизнесмена, Борис Кантемиров, который числится владельцем мясокомбината, — его партнер, а «вовсе никакой не номинал». Он также отметил, что Кантемиров уволился со службы во Внутренних войсках (ВВ) в 2003 году и поэтому «сомнительно» связывать его с главой Росгвардии Виктором Золотовым, который командовал ВВ с 2014-го. По словам Ванинского, он, будучи вице-президентом компании «Сибур», познакомился с Кантемировым, когда тот возглавлял одно из подразделений.

Росгвардию создали в 2016 году на базе ВВ. Туда перешли, в частности, тыловые структуры этого формирования Министерства внутренних дел России, напомнил Ванинский. По его словам, тендеры на закупки получали компании, зарегистрированные в основном в 2016-2017 годах для «побед в них на любых условиях». Бизнесмен добавил, что в эти годы Росгвардия «была завалена фальсификатами».

В июне 2016 года от мясокомбината написали письмо Золотову с предложением рассмотреть компанию в качестве поставщика продуктов для Росгвардии в Крыму. С «Дружбой народов» связался замдиректора Росгвардии Сергей Милейко и пригласил на встречу, на которой он предложил компании поставлять продукты во все подразделения Росгвардии.

Знакомство с Золотовым:

Ванинский также рассказал, что они были «хорошо знакомы» Золотовым, но подчеркнул, что их отношения нельзя назвать дружескими. По его словам, они познакомились на «каких-то мероприятиях», когда он сам работал в компании «Олби-джаз», а Золотов возглавлял службу безопасности первого мэра Петербурга Анатолия Собчака. «Я не исключаю, что при выборе единственного поставщика сыграло роль то, что он нас знал», — сказал Ванинский. Он отметил, что комиссия Росгвардии по поручению Милайко два месяца проверяла объекты, логистику и цены «Дружбы народов».

Расследование ФБК:

В расследовании ФБК говорится, что мясокомбинат «Дружба народов» закупает продукты для Росгвардии по завышенным в несколько раз ценам. Навальный рассказал, что предприятие принадлежит Кантемирову, который ранее работал в МВД. Также оппозиционер заявил, что реально мясокомбинатом владеет «либо Медведев, либо люди из его ближайшего окружения».