Эта мера может усилить давление на Николаса Мадуро, который недавно официально во второй раз вступил в должность президента Венесуэлы. Помимо символического шага, признание Гуайдо может ограничить доступ Мадуро к венесуэльским финансовым активам за границей.

Что еще известно:

Пока в Совете национальной безопасности США не подтверждают, что Трамп готовится к признанию Гуайдо. Однако там признают, что Соединенные Штаты уже выразили оппозиционеру свою поддержку.

Что важно знать:

Инаугурация Николаса Мадуро состоялась 10 января. Церемонию посетили главы Кубы, Боливии, Сальвадора и Никарагуа, присутствовали и представители России. Евросоюз и США не признают переизбрание Мадуро, который занимает президентское кресло с 2013 года, сменив на посту Уго Чавеса. Согласно венесуэльским законам, президент в этой стране избирается на шесть лет.

В январе 2019 года стало известно, что президент Парагвая Марио Абдо Бенитес разорвал дипломатические отношения с Венесуэлой из-за переизбрания Мадуро. Он заявил, что его страна, как и многие другие латиноамериканские страны, не признает результаты «нелегитимных выборов».