Участники забастовки не пропускают машины в перегрузочные терминалы, агитируя других водителей присоединиться к акции. По информации ростовского отделения ассоциации, в протестах участвуют до 70 процентов всех перевозчиков зерна. Узнать точное количество участников затруднительно, поскольку акции проходят стихийно. Матягин утверждает, что забастовку поддержали несколько сотен машин.

Что еще известно:

Координатор проектов в ассоциации «Дальнобойщик» Валерий Войтко отмечает, что около 70 процентов перевозчиков действительно недовольны тарифами, но бастуют не все.

По словам источника в одной из компаний-экспортеров, протесты влияют на сроки доставки зерна. Сообщается также, что забастовки помешали отгрузить 90 тысяч тонн зерна, или примерно четыре процента от всех месячных поставок.

Почему так происходит:

Владельцы грузовиков из-за низких тарифов перегружают фуры в два или в три раза ради компенсации за топливо и ремонт. Нынешний тариф не позволяет перевозчикам содержать машины. По информации главы межрегионального профсоюза водителей Александра Котова, протесты перевозчиков также спровоцировало усиление контроля над перегрузом машин. Сейчас штраф за это нарушением может достигать 500 тысяч рублей.