Полицейские завели дело по 164-й статье уголовного кодекса («хищение предметов, имеющих особую ценность»). Они осмотрели место происшествия, опросили свидетелей и установили приметы похитителей. В преступлении участвовали два человека.

Полиция не исключает, что один из сотрудников Третьяковской галереи причастен к ограблению, сообщает МИА «Россия сегодня» со ссылкой на источник. Преступники не раз посещали галерею до кражи, хорошо там ориентировались и целенаправленно шли за работой, уточняет ТАСС. 

Что произошло:

Похититель украл картину Куинджи «Ай-Петри» из Третьяковской галереи 27 января. Первым о пропаже сообщил телеграм-канал «Музейный сноб»: «Мужчина бодрым шагом подошел к картине и снял со стены. Мы и другие посетители даже понять ничего не смогли. Криков нет — может, работник меняет картину? А вор спокойно заходит за колонну, вынимает картину из рамки и уходит». После этого смотрительница музея обратила внимание на произошедшее и через несколько минут в зале появилась охрана. 

Страховая стоимость похищенной картины оценивается в 12 миллионов рублей, заявили в Минкульте. По данным ТАСС,«Ай-Петри. Крым» страховали только на время транспортировки и монтажа, но не на период экспонирования.