В середине января два дежурных полицейских остановили Булаеву в метро, силой отвели в подсобное помещение и отобрали телефон, рассказала сотрудница ФБК.

В подсобке ее ждал некий Дмитрий, который заявил, что хочет помочь Будаевой с лечением ее матери и «исправить ваше финансовое положение в обмен на сотрудничество». Когда она попросила вернуть ей телефон, чтобы связаться с юристами фонда, тот назвал их «ненастоящими» и сказал, что они не помогут ей с уголовным делом. О какой деле шла речь, он не объяснил.

Что еще известно:

Булаева отказалась сотрудничать и, посоветовавшись с коллегами, решила предать случившееся огласке. По словам офис-менеджера ФБК, она больше не работает в фонде, поскольку ей нужна удаленная работа для ухода за двумя детьми, матерью, больной раком, и отцом, перенесшим инсульт.

На своем сайте Навальный написал, что фонд обратится к руководству МВД и ФСБ с заявлением о нарушении неприкосновенности частной жизни и фактах запугивания.

Почему это важно: 

Навальный заявил, что его не удивляет факт того, что сотрудников и волонтеров ФБК пытаются завербовать. Кроме того, самого оппозиционера и активистов фонда периодически задерживают, им угрожают, а также на них нападают.