Обновление: Следователи начали проверку школы после сообщений СМИ о случившемся. По их данным, длительное пребывание в противогазе могло причинить детям вред.

По словам родителей, учитель заставил школьников надеть противогазы из-за опоздания. Ученики сидели в них в течение урока. После обращения родителей к омбудсмену педагогу объявили дисциплинарное взыскание.

Что еще известно: 

В школе прошел педсовет и родительское собрание. Учитель признал, что допустил педагогическую ошибку и осознал свою вину, рассказали ТАСС в администрации Улан-Удэ.

Почему это важно:

В России дети часто становятся жертвами неэтичного поведения педагогов. В Омске родители пожаловались, что воспитатель детсада связывала воспитанников и заклеивала им скотчем рты. В городе Асино Томской области учитель ударила второклассника головой об парту. В Комсомольске-на-Амуре учительница начальных классов избила девятилетнего школьника, который мешал ей вести урок. А в Приморье педагог заставила ученика чистить зубы перед классом, потому что у него «плохо пахло изо рта».