По словам эксперта, в «обстоятельствах непреодолимой силы» легко представить бизнесменов или обычных граждан. Например, когда чиновник вымогает у предпринимателя взятку или просит ввести в совет директоров нужного человека, чтобы компания продолжила работать, или человеку подбрасывают наркотики и вынуждают платить за невозбуждение дела. Чиновника в похожей ситуации Поминов представить не может.

«Тем более, что это должна быть проблема какого-то общегосударственного масштаба, о которой мы, судя по всему, не знаем», — пояснил собеседник.

Поминов отметил, что предложение Минюста касается только дисциплинарной ответственности чиновников и не затрагивает уголовную. Получается, преступлениями по «обстоятельствам непреодолимой силы» должна заниматься комиссия по этике.

Почему это важно:

Ранее заместитель генерального директора «Трансперенси интернешнл – Россия» Илья Шуманов отмечал, что в стране наметился трендна смягчение антикоррупционного законодательства. В 2018 году, например, предлагались поправки, позволяющие не увольнять чиновника за коррупционное правонарушение, а выносить ему выговор.