О случившемся взрыве знают абсолютное большинство россиян (98 процентов). Из низ больше половины заявляют, что «хорошо» осведомлены об этой ситуации.

Три четверти граждан считают, что в доме взорвался бытовой газ. Преобладает мнение, что его причиной стала халатность жителей. Только 30 процентов опрошенных считают, что взрыв газа мог произойти из-за неисправности газовых сетей.

Что еще известно:

Только девять процентов опрошенных считают ответственными в трагедии местные органы самоуправления. При этом подавляющее большинство (76 процентов) считают действия властей после взрыва адекватными. После взрыва в Магнитогорске среди россиян стали популярны опасения, что подобное может произойти с ними и их родными.

Взрыв в Магнитогорске:

Взрыв произошел утром 31 декабря подъезде жилого дома номер 164 на проспекте Карла Маркса, погибли 39 человек. По версии следствия, в доме взорвался бытовой газ. На следующий день в городе взорвался микроавтобус, где находилось три человека.

18 января 2019 года запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за взрывы дома и микроавтобуса в Магнитогорске. В СМИ появились предположения, что случившееся — теракт.