Такое решение стало компромиссом правительства канцлера Ангелы Меркель. Известно, что сохранится ряд ограничений: клиники смогут сообщать лишь о том, что они делают аборты, но что-либо еще публично говорить по этому вопросу по-прежнему будет запрещено.

«Женщины, наконец, получат ту информацию, которая им нужна», — прокомментировала смягчение закона лидер левоцентристских социал-демократов Андреа Нейлз. При этом многие гинекологи и борцы за права женщин настаивают, что все ограничения необходимо отменить полностью.

Что еще известно:

Ожидается, что правительство внесет в парламент поправки в закон в ближайшие недели. В случае его принятия, немецкая медицинская ассоциация будет ежемесячно обновлять список клиник, где проводятся аборты. При этом только этой ассоциации, в отличие от врачей, разрешат давать полную информацию о различных процедурах аборта и их последствиях.

Поправки также предполагают рост затрат государственных страховых организаций на покрытие расходов на средства контрацепции для женщин в возрасте до 22 лет (сегодня такая норма существует только для женщин в возрасте до 20 лет).

Что важно знать:

Аборт в Германии легален в течение первых 12 недель беременности. Но по действующим правилам врачам запрещено публично рекламировать любой способ проведения этой процедуры, это можно обсуждать только лично с пациентами. Поэтому для женщин, которые хотят прервать беременность, трудно понять, куда им идти. Сегодня Германия — единственная страна Западной Европы, где действует подобное ограничение.

Этот закон принят еще в 1933 году. Тогда он фактически либерализовал абортное законодательство Веймарской республики. До этого аборт считался тяжким преступлением.