«Мы должны снять тему абортов в том масштабе, в котором она существует, и если каждый год у нас будет рождаться миллион детей, который не родился, то за десять лет у нас страна будет уже 156 миллионов, а за двадцать лет — 166 миллионов», — сказал патриарх Кирилл на встрече с представителями фонда «Женщины за жизнь». Он добавил, что проблему рождаемости не решить с помощью денежных вознаграждений. 

По данным Росстата на 1 января 2019 года, население России — 146,7 миллиона человек.

Почему это важно:

Последние несколько лет российское общество спорит о запрете абортов. Запретить прерывание беременности предлагала член Совета Федерации Елена Мизулина. Ее поддержала Русская православная церковь. Однако ни большая часть россиян, ни Минздрав, ни правительство не одобрило инициативу.

Что еще известно:

Подобная дискуссия развернулась в США. За последнее время власти нескольких штатов ввели запреты на аборты. Сторонники законов считают, что эти меры — «важное свидетельство убеждения жителей в том, что каждая жизнь драгоценна». 

Новые законы возмутили защитников прав женщин и политиков-демократов, которые пообещали бороться за отмену нововведений. Решение о запрете абортов в Алабаме вызвало протестные акции и судебные иски. Национальная организация женщин назвала запрет «неконституционным». Представительница организации «Планирование семьи» Стейси Фокс считает решение сенаторов «темным днем для женщин США».