В июне 2018 году суд ограничил доступ компании Пригожина к материалам расследования Мюллера. Она оспорила это решение. Спецпрокурор попытался убедить суд в том, что доказательства по делу должны находиться в тайне. В качестве одного из аргументов он рассказал, что адвокатам Concord Management and Consulting показали «нечувствительные» (для национальной безопасности США — прим. «Сноб) документы по делу, которые больше никому не передавали. После этого они были опубликованы в сети. Спецпрокурор считает, что таким образом его пытались «дискредитировать».

Что еще известно:

Мюллер не исключает, что документы разместили хакеры. По данным The Guardian, они пользовались российскими IP-адресами.

Почему это важно:

Мюллер и его команда с 2017 года расследуют дело о вмешательстве России в президентские выборы в США в 2016 году. В рамках расследования предъявлены обвинения 32 людям, в том числе 26 россиянам. Среди них — Пригожин и его структуры. 

Пригожина называют «поваром» президента России Владимира Путина. СМИ связывают его с частной военной компанией «Вагнер» и так называемой «фабрикой троллей» — петербургским «Агентством интернет-исследований», которое манипулирует общественным мнением с помощью публикаций в сети. Пригожин отрицает причастность к компаниям. Бизнесмен находится под санкциями США.