В компании объяснили, что изменения связаны с работой над сокращением времени доставки заказов. Плата за услугу — «необходимый этап в долгосрочном развитии» бизнеса. Появится ли нововведение в других городах, пока неизвестно.

Что еще известно:

Минимальная стоимость доставки составит 39 рублей при заказе от 500 рублей, уточнили РБК в пресс-службе сервиса. При этом каждый раз цена будет рассчитываться индивидуально в зависимости от категории ресторана, расстояния от него до клиента, уровня спроса и числа свободных курьеров. Стоимость доставки при заказе на сумму до 500 рублей останется прежней — 99 рублей.

Гендиректор сети «Воккер» Антон Красулин рассказал РБК, что предупреждать партнеров о платной доставке «Яндекс.Еда» начал в начале недели, однако оно не обсуждалось и было принято в одностороннем порядке.

Почему это важно: 

Представитель другого крупного сервиса доставки еды Delivery Club заявил, что компания плату за услугу вводить не собирается. Сейчас клиенты Delivery Club платят 99 рублей только за доставку любых заказов из KFC. По мнению Красулина, нововведение может снизить количество заказов, поскольку у покупателей есть бесплатная альтернатива.