Деньги, выделяемые Кубе, пойдут на развитие оборонного сектора страны. По словам Шугаева, кредитное соглашение уже подписали и оно прошло внутригосударственные процедуры с российской стороны. Он также напомнил, что соглашение по военно-техническому сотрудничеству с Кубой действует с 2006 года. Ранее в страну уже доставили значительный объем военной техники, в том числе в качестве помощи.

Что еще известно:

Глава ФСВТС уточнил, что на Кубе уже есть самолеты, бронетанковая техника, артиллерийские системы, средства противовоздушной обороны и морская техника российского производства.

Шугаев заявил, что такое взаимодействие носит стратегический характер, дает Кубе возможность развивать свой военно-промышленный комплекс.

Почему это важно:

Россия восстанавливает утраченные в постсоветский период позиции не только в Евразии, но и по всему миру, по словам главного редактора журнала «Латинская Америка» Владимира Травкина, передает РБК. Он отмечает: «Присутствие на Кубе очень важно для нас. Куба — геостратегический пункт, пряжка на талии Америки, она находится напротив Панамского межокеанского канала, через который проходит большая часть мировой торговли. Для России как океанской державы очень важно присутствие в этой точке мира».