Объем задолженности по кредитам в номинальном выражении достиг 14,9 триллиона рублей. Как отмечает издание, сложившаяся ситуация — это рекорд с 2013 года, когда рост долгов россиян вырос почти на 30 процентов и достиг объема в 9,7 триллиона рублей.

Что еще известно: 

По предварительным итогам Центробанка, основной вклад в рост долгов внесли ипотека и необеспеченное потребительское кредитование. За год первая категория выросла с 5,34 триллиона до 6,53 триллиона рублей, а вторая с 6,02 триллиона до 7,3 триллиона рублей. В 2013 году большее влияние на общий долг россиян оказало необеспеченное кредитование, нежели ипотека.

Прошлой осенью бюро кредитных историй «Эквифакс» опубликовало данные, согласно которым, за первое полугодие 2018-го россияне взяли кредитов на рекордную сумму в 69,3 миллиарда рублей, чтобы погасить старые долги.

Причины роста закредитованности: 

Согласно отчету Центробанка, ускорение кредитования происходит, поскольку жители страны перестают копить и начинают больше тратить: переходят от сберегательной модели поведения к увеличению потребления.