Активисты развернули баннер на дороге, после чего к ним подошли сотрудники полиции. По словам одного из задержанных, Владимира Казаченко, его и активиста Александра Ильинова избили при задержании. Также задержаны Валентин Хорошенин и Кирилл Матвеев. Всех отвезли в отдел полиции номер 79, мобильные телефоны забрали. Казаченко также рассказал, что полицейские не объяснили задержание.

По данным «ОВД-Инфо», активистам вменяют мелкое хулиганство.

Что еще известно:

На 10 февраля в российских городах запланирована акция «Марш материнского гнева» в поддержку Шевченко, а также координатора «Открытой России» в Пскове Лии Милушкиной, которую обвиняют в сбыте наркотиков. В Москве марш не согласовали, объяснив поздней подачей заявки.

Что известно об Анастасии Шевченко:

Суд оставил Шевченко под домашним арестом (ее обвиняют участии в деятельности нежелательной организации), несмотря на просьбы защиты избрать ей другую меру пресечения, чтобы она могла ухаживать за дочкой. 31 января девочка умерла в реанимации. Следственный комитет отпустил активистку на ее похороны.

Действующее движение «Открытая Россия» отмечает, что статус не распространяется на организацию, поскольку нежелательной может быть признана только иностранная организация.