Воронцов подает иск из-за разглашения тайны переписки и других сведений, которые относятся к частной жизни. Соцсеть предоставила все данные на администратора сообщества, включая сессии, телефоны, логин, IP-адреса и прочее. Это было сделано по запросу полицейских, которые судятся с ним из-за публикации в паблике их фото.

Чиков объясняет: «То есть истцы, будучи сотрудниками полиции, задействуют свое начальство и проверенную схему получения данных у службы безопасности ВКонтакте». Он отмечает, что соцсеть, не проверяет наличие законных оснований для этого и передает всю запрошенную информацию.

Интересы Воронцова представляет адвокат "Агоры" Дмитрий Герасимов.

Ответ «ВКонтакте»:

В пресс-службе соцсети «Снобу» рассказали: «Обвинения не имеют под собой никаких оснований — "ВКонтакте" был получен законный запрос управления МВД России по Белгородской области, он был проверен, после чего на него был направлен ответ. По действующему законодательству "ВКонтакте" была обязана предоставить запрошенную информацию в минимальном объеме. Личные сообщения не могут быть выданы ни одному из государственных органов без решения суда. В данном случае не было соответствующего решения суда и переписка не была выдана».

Что еще известно:

Восемь полицейских из Москвы в августе 2018 года подали иск к Воронцову из-за постов, в которых были их фотографии и упоминались их имена. Они были опубликованы в ноябре 2017 года и в январе 2018 года, сообщал «Дождь». Кроме того, к Воронцову подали иск трое белгородских полицейских.

Что известно о паблике:

У «Омбудсмена полиции» во «ВКонтакте 225,000» подписчиков. В нем публикуются сообщения о нарушениях как со стороны полицейских, так и нарушениях в отношении самих полицейских. Воронцов создал это сообщество в феврале 2017 года.

Обновлено в 15.03: добавлен ответ «ВКонтакте».