По словам адвоката Ходорковского Сергея Бадамшина, иск подан в Таганский районный суд Москвы. В нем утверждается, что сайт mbk. news — личный ресурс бизнесмена, он не распространяет материалы проектов «Открытой России» и «Центра управления расследованиями», которые ликвидировали в августе 2018 года. В тексте также отмечается, что сайт не схож «до степени смешения» с заблокированными раньше сайтами, не дублирует и не копирует материалы с них.

Что еще известно:

Ранее Бадамшин запросил у Роскомнадзора причины блокировки сайта. В ответе ведомства сообщалось, что сайт mbk. news — «веб-зеркало» заблокированного ранее сайта «МБХ медиа». Ходорковский прокомментировал ответ Роскомнадзора: «Это беззаконие, ставшее обычным. Ссылка на материалы несуществующей иностранной организации без указания материалов», — заявил он. 

Что произошло:

В начале 2018 года Роскомнадзор заблокировал основной сайт «МБХ медиа». Тогда издание перебралось на «зеркало» ресурса на сайте Ксении Собчак. 6 октября Роскомнадзор закрыл доступ и к нему.

В октябре «Яндекс.Дзен» частично ограничил доступ к материалам «МБХ медиа» из-за «детального описания происшествий». Речь шла о статьях о пытках в колониях, о смертях военнослужащих во время учений и об убийствах животных. Главный редактор «МБХ медиа» Вероника Куцылло связала ограничение выдачи с давлением властей.

В декабре 2018 года Роскомнадзор заблокировал новый сайт издания «МБХ Медиа» по адресу mbk.news, который запустили всего месяцем ранее.