Суд признал дворников виновными в нарушении порядка проведения массовой акции и оштрафовал на 10 тысяч рублей каждого. Защита планирует обжаловать решения. Заседание по еще четырем протоколам пройдет 13 февраля.

Что случилось:

28 декабря в Нагорном районе Москвы полицейские задержали около 30 мигрантов, которые работают дворниками. Они пришли к управе района и жаловались на неоплачиваемые переработки. Рабочие рассказали, что их заставляют убирать снег на проезжей части, хотя это должны делать с помощью спецтехники. К ним вышел глава районной управы Аркадий Русских выслушать жалобы.

Что еще известно:

Общественный защитник Руслан Гаджимурадов рассказал: «Мы настаивали на том, что никакого митинга не было. Это была встреча работников со своим начальством». Он отметил, что к делу приобщили видео, на котором видно, что дворники общались с главой Государственногобюджетногоучреждения «Жилищник», не выкрикивая лозунгов и требований. «Кроме того, сам так называемый митинг проводился на территории работодателя, а не на публичной территории», ­— отметил защитник.