Всего, по официальным данным, в акции приняли участие около 200 человек. Протестующие считают президента виновным в низком уровне жизни в стране и связали это с растратой государственных средств. Также они высказались против союза Гаити с США. По их мнению, Штаты слишком сильно влияют на политику республики.

Несколько участников акции сожгли американский флаг. После этого они начали скандировать: «Долой американцев, да здравствует Путин». Протестующие попросили Россию, Венесуэлу и Китай обратить внимание на нищету в стране.

 

Протесты в Гаити:

Первая протестная акция на Гаити прошла 7 февраля. За 10 дней протестов погибли как минимум семь человек, несколько десятков получили ранения, в том числе журналист, освещавший события. Чтобы усмирить манифестантов, полиция применяла свето-шумовые гранаты и слезоточивый газ.

Жовенель Моиз отказался покинуть пост. Он заявил, что «не отдаст Гаити наркодилерам», а также призвал протестующих прекратить гражданскую войну и сесть за стол переговоров. Власти США отозвали всех второстепенных дипломатов и призвали американцев не посещать Гаити в ближайшее время.