В министерстве просвещения России сообщили, что раскритикованный учебник для десятиклассников по истории Крыма отсутствует в федеральном перечне учебников, а авторы пособия добавили, что крымские татары не должны обижаться на объективную историческую информацию.

Что еще сказали авторы учебника:

По мнению одного из соавторов учебника Александра Форманчука, негативная реакция по поводу издания вызвана лишь эмоциями. Он подчеркнул, что цели обвинить крымских татар не было, «поскольку на службе оккупационного нацистского режима находились отдельные представители многих национальностей, проживающих в Крыму».

«Безусловно, тема Великой Отечественной войны в Крыму всегда была очень острой. Но обойти тему коллаборационизма, совсем ее замолчать просто невозможно», — отметил он.

Исторический подтекст:

В 1944 году Иосиф Сталин подписал указ о депортации более 190 тысяч крымских татар из Крыма в Среднюю Азию, Сибирь и на Урал. Их обвинили в массовом сотрудничестве с фашистами и расправе над советскими партизанами. В годы войны из Крыма также выселили немцев, армян, болгар и греков.

В конце 1980-х годов крымских татар реабилитировали, началось их возвращение на полуостров. Сейчас в Крыму живут 1,9 миллиона человек, из которых около 15 процентов — крымские татары.