По словам Медведева, теперь все гостиницы будут развиваться «на базе нормативных требований». Это будет полезно для туристов, которые смогут быть уверены в уровне сервиса отеля на основе количества звезд. «Раньше классификационные звездочки присваивались по желанию самого отеля — кто хотел, рисовал себе эти звезды вне зависимости от реальных услуг, которые они зачастую оказывают», — добавил премьер.

О законе:

В январе 2018 года депутаты Госдумы приняли поправки, которые сделали классификацию гостиниц обязательной с января 2019 года. В ноябре 2018 года министерство экономического развития разместило положение на федеральный портал проектов нормативных правовых актов. Он получил много негативных замечаний. В декабре 2018 года его в Совете Федерации раскритиковали отельеры и отраслевые объединения. Они утверждали, что документ требует «серьезной доработки». В министерстве с этим согласились.

Вскоре в правительство внесли отредактированный вариант положения. В нем, например, отказались от присвоения хостелам «ключей» (от одного до трех). Теперь, если характеристики объекта оказываются ниже требований для присвоения одной звезды, его оставляют без категории. Тем не менее в министерстве экономического развития не исключают возможность создания в будущем особых категорий для хостелов и бутиковых отелей.