Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина объяснила, что принятый закон выгоден для гостиниц, так как часть хостелов станут незаконными и пропадут с сайтов онлайн-бронирования. При этом непонятно, как власти будут контролировать размещение хостелов — «есть большая вероятность, что вместо большого серого рынка таких хостелов мы получим огромный черный».

По словам Тюриной, туристы и пользовались хостелами, потому что не могли позволить себе обычные гостиницы. «Так что Петербург, Москва и особенно южные российские курорты потеряют немалый процент экономных туристов», — сказала она.

Что еще известно:

Президент Российской гостиничной ассоциации (РГА) Геннадий Ламшин также отметил, что легальные хостелы будут вынуждены уйти в тень. По его мнению, начнется недобросовестная конкуренция хостелов и мини-отелей с обычными гостиницами, а государство и города потеряют налоги и туристов.

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов наоборот считает, что немногие рискнут перейти в теневую сферу, «потому что сейчас онлайн-продажи и все такое. Это практически нереальная схема».

При это он подчеркнул, что выступает против категорического запрета, так как не все хостелы беспокоят жителей многоквартирных домов.

Что произошло:

Депутаты Госдумы внесли поправку в Жилищный кодекс, которой запретили размещать хостелы в многоквартирных домах. Запрет не коснется хостелов и мини-отелей, размещенных на первых этажах жилых домов в случае, если у них есть отдельный вход.