Калви обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, рассказал собеседник агентства. По этой уголовной статье обвиняемому может грозить до 10 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей. По словам источника, 21 февраля следствие собирается предъявить обвинение другим фигурантам дела.

Дополнение: Ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников рассказал ТАСС, что Калви содержится в восьмиместной камере вместе с человеком, обвиняемым в покушении на жизнь судьи. По его словам, это нарушение правил, по которым обвиняемые в экономических преступлениях должны содержаться отдельно от обвиняемых в насильственных преступлениях.

Что еще известно: 

Всех фигурантов дела о хищении задержали 14 феввраля, а на следующий день арестовали. В защиту Калви выступили глава Сбербанка Герман Греф и основатель «Яндекса» Аркадий Волож, бизнес-омбудсмен Борис Титов отметил, что в Baring Vostok «открыто и честно ведут свои операции». Глава Счетной палаты Алексей Кудрин назвал арест основателя Baring Vostok — «чрезвычайной ситуацией» для российской экономики.

Baring Vostok работает на российском рынке прямых инвестиций с 1994 года. Фонд входит в число акционеров компаний «Вкусвилл», OZON, «Новомет», «ЭР-Телеком», Etalon Group, Gett, банк «Восточный» и многих других.