В тексте открытого письма говорится, что для фигурантов дела суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, несмотря на «требования законодательства». «Российские суды и правоохранительные органы в последние годы сократили использование тюремного заключения как формы предварительного заключения по коммерческим делам», — говорится в тексте обращения. В Baring Vostok также отмечают, что само уголовное дело на их сотрудников появилось на фоне корпоративного конфликта в банке «Восточный».

Что произошло:

Всех фигурантов дела о хищении задержали 14 феввраля, а на следующий день арестовали. В защиту Калви выступили глава Сбербанка Герман Греф и основатель «Яндекса» Аркадий Волож, бизнес-омбудсмен Борис Титов отметил, что в Baring Vostok «открыто и честно ведут свои операции». Глава Счетной палаты Алексей Кудрин назвал арест основателя Baring Vostok — «чрезвычайной ситуацией» для российской экономики.

Baring Vostok работает на российском рынке прямых инвестиций с 1994 года. Фонд входит в число акционеров компаний «Вкусвилл», OZON, «Новомет», «ЭР-Телеком», Etalon Group, Gett, банк «Восточный» и многих других.