По словам заместителя председателя СБУ Виктора Кононенко, Россия хочет повлиять на украинские выборы с помощью так называемой «пирамиды», которая состоит из руководителя сектора, старших по избирательным участкам, «десяткам» и «двадцаткам». Они должны обеспечить необходимое число голосов в пользу конкретного кандидата с помощью подкупа. В СБУ установили, что основной координатор сети — действующий народный депутат Украины. Его имя не называется.

Что еще известно:

Среди руководителей «полевых штабов» есть граждане России, Украины и иностранцы, у которых есть опыт работы на российских выборах на стороне провластных кандидатов. «Средства на подготовку этой пирамиды и отчеты о ее создании начали предоставляться еще до официального старта президентской избирательной кампании», — говорит Кононенко. Объемы финансирования сети в разных регионах рассчитывались исходя из количества избирателей, размера округов и численности участковых комиссий. Сообщается, что СБУ и прокуратура проводят обыски у причастных к группировке.

Выборы на Украине:

Президентские выборы на Украине пройдут 31 марта. В них примут участие около 30 человек, хотя зарегистрироваться пытались более 70 человек. В числе лидеров предвыборной гонки, исходя из результатов опросов, оказались шоумен Владимир Зеленский (он стал лидером еще в конце января 2019 года), действующий президент Петр Порошенко и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.