Прокуратура заявила, что нет условий для подбора экспертов, которые проводят экспертизы учебников. Кроме того, не существует порядка, который бы регулировал пересмотр их мнения. Также в документах не прописаны определение конфликта интересов и «способы его преодоления».

Что сказали в Минпросвещения:

В ведомстве ответили, что опираются на «строгие законодательные нормы». Порядок, по которому учебники попадают в перечень, согласован со всеми инстанциями, уверены чиновники.

Почему это важно:

Заявлению прокуратуры предшествовал рад скандалов.

Несколько сотен учителей географии обратились к президенту Русского географического общества Сергею Шойгу с жалобой на непрозрачные условия формирования перечня.

В начале февраля доктор экономических наук Игорь Липсиц заявил, что его учебник «Экономика» изъяли из федерального перечня из-за того, что он «не способствует любви к Родине». 17 февраля крымские татары потребовали изъять из школьных библиотек учебник истории Крыма, который якобы пропагандирует ксенофобию. 

В мае 2018 года авторы школьных учебников пожаловались президенту России Владимиру Путину на Минобрнауки. По их мнению, ведомство затягивает выпуск новых материалов, необоснованно назначая для них дополнительные экспертизы.