В тексте учебника говорилось о «Второй опиумной войне», по итогам которой Китай уступал свои территории нескольким странам. В прежней версии учебника это описывалось так: «Англия и Франция развязали Вторую "опиумную войну" 1857-1860 годов и получили доступ к внутренней торговле Китая. Россия захватила Амурскую область, Франция часть вассального Китаю Вьетнама, Япония некоторые острова».

После жалобы издательство внесло правки в текст. В обновленном варианте фраза о захвате у Китая Амурской области отсутствует.

Что еще известно:

По словам директора благовещенской гимназии номер 1 Галины Крицкой, учебник по истории там не поменяют, поскольку это «затратно». К тому же его предыдущая редакция по-прежнему входит в федеральный перечень одобренных изданий.

«Мы работаем с ним с 2014 года, и так как учителя не просто зачитывают текст из книги, а дополняют и разъясняют его, никаких нареканий от родителей или учеников прежде не было. Учебники из федерального перечня действуют 10 лет», сообщила она.

Что было с Амурской областью:

Во время «опиумных войн» Россия выступила посредником между воевавшими державами. Тогда русскому дипломату Николаю Игнатьеву удалось договориться, что английские и французские войска не будут штурмовать Пекин.

В качестве «платы» за посредничество в 1858 году был заключен российско-китайский Айгунский договор, по которому Россия получала обширные территории в Приамурье. Вскоре договор дополнило Пекинское соглашение 1860 года — по нему Китай передал России территорию нынешнего Приморского края.