В сербской церкви назвали провозглашенную украинскую церковь «с канонической точки зрения не существующей» и «насильно навязанной искусственной "конфедерацией" украинских раскольнических группировок». В тексте заявления бюро печати и массовой информации СПЦ говорится, что «раскольники остались раскольниками», поэтому сербская церковь признает только каноническую УПЦ Московского патриархата во главе с митрополитом Онуфрием. 

Что еще известно:

В документе также называется «не каноничным» вторжение Константинопольского патриархата на территорию Русской церкви, а прошедший в Киеве собор — «разъединительным и разделительным лжесобором», который «еще глубже выкопал ров отчуждения и распада общества несчастной страны Украины». Теперь духовенству Сербии рекомендовано воздерживаться от литургического и канонического общения с духовенством ПЦУ, а также со всеми архиереями и клириками, которые служат с ним или имеют любое из видов общения.

СПЦ в своем заявлении «просит и умоляет» Константинопольский патриархат пересмотреть принятые решения и восстановить «благословенный мир».

Почему так происходит:

Константинопольский патриарх Варфоломей 5 января 2019 года подписал томос о предоставлении автокефалии Православной церкви Украины. Автокефалия подразумевает, что ПЦУ становится административно независимой от Русской православной церкви. Это закрепляет за ПЦУ каноническую территорию, где не смогут присутствовать другие церкви. До этого единственной канонической церковью на территории страны была Украинская православная церковь Московского патриархата. ПЦУ стала 15-й поместной православной церковью.