Паничеву задержали по уголовному делу о растрате бюджетных средств, которые дали заповеднику для ликвидации «прошлого накопленного экологического ущерба» на тихоокеанском побережье заповедника в 2015 и 2016 годах. «Тогда с территории заповедника было вывезено более 1000 тонн мусора и остатков ГСМ — наследия от хозяйственной деятельности, которая велась в 1960-70-х годах», — отмечает Шпиленок. Он добавил, что изначально заповедник проходил как потерпевшая сторона, но потом «начались попытки» сделать из его сотрудников «фигурантов дела».

Директор заповедника также указывает на деятельность начальницы научного отдела в последнее время. «Считать ли стечением обстоятельств тот факт, что последний месяц Дарья совместно с другими научными сотрудниками заповедника активно работает над подготовкой научных обоснований, в пух и прах разбивающих доводы всех тех, кто заинтересован в строительстве рыбохода на реке Кроноцкой?», — спрашивает он.

Что еще известно:

Паничеву уже этапировали в Хабаровск. Шпиленок утверждает, что перед этим ей не дали возможность заехать домой. У нее есть несовершеннолетний сын, которого, по словам директора, следователь по делу о растрате Илья Павлухин предлагает отправить в приют.

Проект канала до Тихого океана:

Как сообщалось ранее, строительство канала и использование озера для рыбной промышленности может принести 120 миллионов долларов дохода. По информации собеседников издания «Коммерсант», инициатором проекта может быть владелец «Русской рыбопромышленной компании» Глеб Франк, а также камчатский сенатор Борис Невзоров, чья семья владеет компанией «Устькамчатрыба».

Эксперты о рыбоходном канале:

По мнению ученых, создание канала может благоприятно повлиять на численность тихоокеанской нерки. Тем не менее в министерстве природных ресурсов России отмечают, что для реализации проекта потребуется вывести озеро, которое находится в самом центре заповедника, из границ особо охраняемой природной территории. Строительство рыбохода может привести к «экологической катастрофе»: это выселит со своих мест нерку и другие виды тихоокеанских лососей и гольцов.

В руководстве Кроноцкого заповедника считают строительство рыбохода недопустимым, поскольку это может привести к «деградации уникальных природных комплексов». Кроме того, рыбоход может стать серьезным препятствием для естественной миграции животных. Известно, что по итогам заседания в министерстве природных ресурсов в декабре 2018 года принято решение изучить теоретическую сторону проекта.