Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль поблагодарил следователей за содействие, но отметил, что «по стране продолжаются вопиющие случаи, когда без доказательства вины следователи на врачей надевают наручники, распространяют обвинения без судебного доказательства вины в СМИ. За это следователи должны нести ответственность».

Что еще известно:

В НМП рассказали, что погибшая девочка наблюдалась в детской городской поликлинике номер семь с рождения до восьми месяцев. С девяти месяцев на прием родители не являлись, за медпомощью не обращались, хотя их приглашали на осмотр.  

Участковая сестра четыре раза ездила на дом к семье, матери девочки звонили. В последний из визитов женщина по домофону сказала, что ее дочь с ребенком переехала, куда — не знает.

Что произошло:

20 февраля в одной из квартир на улице Щорса в Кирове нашли тело трехлетней девочки. Телеканал «Первый городской» сообщил, что мертвого ребенка обнаружила бабушка, которая пришла поздравить внучку с днем рождения.

По предварительной версии, 21-летняя мать оставила дочь одну дома на несколько дней. Суд арестовал женщину, ей предъявили обвинение по статье «Убийство малолетнего с особой жестокостью». 28 марта была задержана заведующая поликлиникой, к которой был прикреплен ребенок. Ее заподозрили в халатности.