![Аватар](https://0d314c86-f76b-45cc-874e-45816116a667.selcdn.net/159182D4_3E24_4352_8728_2C5890FCC9A9_avatar.jpg)
Экс-сенатора от КЧР Вячеслава Дерева отпустили из СИЗО. Из-за его показаний задержали Рауфа Арашукова
Следователь настаивал на продлении ареста, а обвинение просило перевести обвиняемого под домашний арест, однако судья решила отпустить Дерева без меры пресечения.
По словам Коблева, Дерев проходит свидетелем по делу сенатора Рауфа Арашукова и его отца Рауля. Первого обвиняют в организации двух убийств, второго — в создании преступного сообщества и хищении газа у «Газпрома» на 30 миллиардов рублей. Летом 2018 года Дерев дал показания, которые привели к задержанию Арашуковых, рассказал адвокат.
Что еще известно:
Адвокат напомнил, что Вячеслав Дерев еще в 2012 году, когда был сенатором от Карачаево-Черкесии, рассказал о том, что Арашуковы причастны к ряду убийств в республике. Уголовное дело против него возбудили через несколько дней после обвинений в адрес Рауфа, настаивает Коблев.
Дерев был сенатором от Карачаево-Черкесии с 2011-го по 2016 год. Затем его место занял Рауф Арашуков. С марта прошлого года экс-сенатор находился под арестом. Вячеслава Дерева и его соучастников обвинили в хищении 110 миллионов рублей путем незаконного возмещения НДС с декабря 2006-го по октябрь 2010 года.