Депутаты приняли поправки, которыми увеличили штрафы за фейки в десятки раз, а также дали возможность сетевым СМИ самим удалять ложную информацию, чтобы избежать блокировки. За распространение фейкньюс грозит штраф от 30 тысяч до полутора миллиона рублей в зависимости от лица, которое будут штрафовать, а также количества нарушений и их общественной значимости.

По информации РБК, депутат от ЛДПР Сергей Иванов раскритиковал законопроект, отметив, что «никогда такого не было, чтоб суд принимал решения в пользу граждан, а не государства». По его словам, у распространивших неугодную властям информацию не будет возможности доказать свою правоту.

Что еще известно:

Депутаты определили порядок действий по законопроекту о наказании за проявление неуважения к госсимволам в интернете. Предполагается, что Роскомнадзор через провайдера будет уведомлять автора о необходимости удалить оскорбительную информацию, в противном случае — ресурс будут блокировать. Поиском запрещенной к публикации информации начнет заниматься прокуратура.

Почему это важно:

Законопроект о фейковых новостях критикуют не только оппозиционные депутаты, но и общественность. Проект «Роскомсвобода», который борется с цензурой в интернете, считает инициативу репрессивной и регрессивной, ограничивающей права и свободы граждан.