Оливарес уточнил, что информация о погибших во время блэкаута (массового отключения электричества), который начался 7 марта, еще уточняется. Сейчас известно о троих погибших за последние сутки. Последний из них — недоношенный ребенок, родившийся на седьмом месяце.

  

Блэкаут в Венесуэле:

Вечером 7 марта в столице страны Каракасе отключился свет, затем прекратилась подача электричества в 22 из 23 штатов. Из-за этого разворачиваются самолеты, начался внеплановый выходной у многих рабочих. Сообщается что причиной произошедшего могла стать диверсия на гидроэлектростанции «Эль-Гури». Президент Николас Мадуро в своем твиттере назвал происходящее «электрической войной», а ее виновником — «американский империализм».

Политический кризис:

В начале 2019 года в Венесуэле прошли массовые протесты на фоне экономического кризиса в стране. Оппозиционер Хуан Гуайдо объявил себя президентом. Его признали США, большинство европейских государств и стран Латинской Америки. Россия, Турция и еще несколько государств по-прежнему считают президентом страны Мадуро.