Крылатую ракету планируют испытать в августе. Она имеет радиус действия около тысячи километров и предназначена для установки на кораблях или мобильных комплексах. Испытания баллистической ракеты с радиусом действия до четырех тысяч километров собираются провести в ноябре.

Испытания отменят, если Россия и США смогут сохранить ДРСМД, сообщили источники. В противном случае крылатые ракеты развернут в течение 18 месяцев, а баллистические — в течение пяти лет. 

Выход из ДРСМД: 

ДРСМД между СССР и США был подписан в 1987 году. Он запрещает разрабатывать баллистические и крылатые ракеты радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров.  

Россия и США неоднократно обвиняли друг друга в нарушениях договора. 1 февраля американские власти объявили, что приостановят свое участие в ДРСМД. Главной причиной они назвали создание Москвой крылатой ракеты 9М729. Штаты потребовали приостановить ее разработку, обвинив Россию в нарушении договора. В Кремле обвинения отрицали.

На следующий день президент России Владимир Путин заявил о зеркальных мерах. 4 марта он подписал указ о приостановке выполнения Россией ДРСМД 4 марта. 

Почему это важно:

Новая гонка вооружений и разрыв договора угрожают международной безопасности. Эксперт-американист Андрей Кортунов рассказал «Снобу», что США не исключают возможности полномасштабного военного конфликта с Китаем, а Россия с большой вероятностью втянется в него с непредсказуемыми последствиями для всех.