Робот ищет страницы, схожие с теми, что попали в реестр пиратских сайтов. Представитель компании отказался описать принципы его работы более подробно. 

Система уже нашла несколько миллионов страниц с пиратским контентом, сообщил операционный и финансовый директор «Яндекса» Греб Абовски. Компания свяжется с правообладателями. Если они решат, что робот работает корректно, сайты удалят из выдачи.

Что еще известно:

В ноябре 2018 года правообладатели и крупнейшие интернет-компании подписали документ о совместной борьбе с пиратством. «Яндекс» и другие поисковики согласились во внесудебном порядке удалять из результатов поиска ссылки на страницы с нелегальными копиями.

К середине марта «Яндекс» удалил из поиска более 100 тысяч ссылок, уточнил его представитель. Всего в пиратском реестре около 130 тысяч ссылок, рассказали сотрудники двух медиакомпаний, у которых есть доступ к списку.

Почему это важно:

27 августа Роскомнадзор, основываясь на решении Мосгорсуда, пригрозил заблокировать сервис «Яндекс.Видео» из-за того, что на нем были ссылки на пиратские сайты. Поисковику дали три дня на решение проблемы.

«Газпром-медиа», «Национальная медиагруппа» (НМГ) и Первый канал сняли с главной страницы «Яндекса» онлайн-трансляции своих телеканалов и обвинили интернет-компанию в пиратстве.

В 2018 году российские пираты сняли экранные копии с 280 фильмов, что примерно равняется 80 процентам от всех вышедших в прокат картин. Также это больше, чем в 2016 и 2017 годах вместе взятых.