Сейчас основной способ борьбы с пиратским контентом – блокировка сайтов операторами связи после жалобы правообладателя в Мосгорсуд.

После внесения поправок поисковики будут обязаны в приоритетном порядке показывать ресурсы с легальным содержанием при выдаче результатов. Интернет-компании предлагается штрафовать за отказ удалять ссылки на пиратские страницы.

Правообладатели считают, главный ресурс пиратских ссылок в поисковиках — «Яндекс», потому что Google и Mail.ru Group подобные ссылки удаляют регулярно.

Почему это важно:

«Яндекс» раскритиковал новые поправки. В компании считают, что они дублируют имеющееся законодательство и чрезмерны и для поисковиков, и для владельцев сайтов. В «Яндексе» утверждают, что, по сути, правообладатели пытаются переложить функции судов на операторов поисковых систем.

Что еще известно:

Весной правообладатели предложили «Яндексу» подписать меморандум о добровольном удалении ссылок из результатов выдачи во внесудебном порядке. В сентябре «Яндекс», Google, Mail.ru Group и «Газпром-медиа», а также Роскомнадзор обсудили эту ситуацию в администрации президента. Поисковик согласился подписать меморандум.

21 августа «Газпром-медиа», «Национальная медиагруппа» и Первый канал убрали с сайта «Яндекса» онлайн-трансляции своих телеканалов и обвинили сервис «Яндекс.Видео» в пиратстве.

После этого компании дали три дня, чтобы удалить ссылки на пиратские контент. В противном случае сайту грозила блокировка.