«После ареста в январе 2018 года Титиев провел больше года в заключении из-за сфабрикованных доказательств. Мы считаем, что вынесение приговора Оюбу Титиеву напрямую связано с его правозащитной работой в "Мемориале" — организации, которая постоянно подвергается запугиванию и преследованиям на Северном Кавказе и за его пределами», — говорится в заявлении.

Дело Титиева:

Оюба Титиева задержали в начале 2018 года по подозрению в хранении марихуаны. По данным «Новой газеты», преследование Титиева связано с расследованием правозащитников о массовой казни в Грозном. Адвокат подсудимого Илья Новиков также связывал дело Титиева с политикой.

18 марта Шалинский городской суд Чечни приговорил правозащитника к четырем годам колонии-поселения по делу о хранении наркотиков.

Почему это важно:

После задержания Титиева «Комитет против пыток» заявил, что на правозащитников в Чечне неприкрыто оказывают давление, а арест их коллеги — одна из его форм.

В Евросоюзе тоже считают, что приговор Титева продолжает тенденцию арестов и нападений на правозащитников и журналистов, работающих в России. Предшественница Титиева на посту главы чеченского «Мемориала» Наталья Эстемирова была убита в 2009 году, и до сих пор никто не понес наказание за это преступление.